Виды артрита и способы лечения воспаления и боли в суставах

Ревматоидный артрит – болезнь всех поколений - "ЦМЭИ"

Артрит – это общий термин, который описывает состояние отека и боли в суставах. Это термин, который может относиться к любому заболеванию, которое вызывает хроническую или повторяющуюся боль в суставах, воспаление или повреждение. Это особенно часто встречается у пожилых людей, но это также может повлиять на молодых людей, включая детей.

Симптомы артрита

Различные типы артрита могут иметь различные симптомы. Эти симптомы могут быть легкими, умеренными или тяжелыми, и они могут поражать один сустав или несколько. Люди с артритом обычно имеют, по крайней мере, одно из следующих состояний:

  • боль в суставах;
  • жесткость сустава;
  • отек суставов;
  • покраснение суставов;
  • снижение подвижности в одном или нескольких суставах.

Виды артрита

Существует более 100 видов артрита, каждый из которых имеет свои причины, симптомы и методы лечения. Некоторые из наиболее распространенных видов артрита:

  1. Остеоартрит (ОА)
  2. Ревматоидный артрит (РА)
  3. Псориатический артрит (ПсА)
  4. Волчанка
  5. Подагра
  6. Фибромиалгия

В чем же заключаются различия между наиболее распространенными видами артрита?

Остеоартрит
Остеоартрит (ОА) – это наиболее распространенный тип артрита, вызванный износом суставов с течением времени. Она начинается с воздействия на хрящ, гибкую соединительную ткань, которая смягчает суставы. Обычно хрящ позволяет суставам легко скользить друг по другу. Когда хрящ начинает разрушаться, он делает эти движения менее плавными. Могут возникнуть боль, отек и скованность.

Некоторые из отличительных признаков ОА являются:

  1. Это чаще встречается в пожилом возрасте, в основе у женщин после 50 лет.
  2. Постепенное развитие, от нескольких месяцев до нескольких лет.
  3. Обычно начинается в одном-двух суставах.
  4. Утренняя скованность присутствует, но быстро проходит (менее чем за 30 минут).
  5. Боль в суставах усиливается при физической активности.
  6. Суставы трещат.
  7. Костные наросты могут образовываться в пальцах, особенно в костяшках, ближайших к кончикам пальцев.

Хотя остеоартрит может поражать любой сустав в организме, наиболее распространенными суставами являются: колени, бедра, руки, позвоночник. В некоторых случаях хрящ полностью изнашивается, и кости суставов могут соприкасаться друг с другом. Это может привести к усилению боли и ограничению диапазона движений сустава.

Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит (РА) – это аутоиммунное заболевание, когда иммунная система начинает повреждать ткани собственного тела. Это приводит к скованности и боли, и со временем симптомы могут ухудшиться. Более мелкие суставы, такие как пальцы, обычно поражаются в первую очередь, но симптомы могут распространиться и на другие суставы: запястья, локти, плечи, бедра.

Ревматоидный артрит рук: лечение и симптомы - статьи от компании Еламед

Некоторые из отличительных признаков РА:

  1. Может начаться в любом возрасте, но чаще всего это происходит после 60 лет.
  2. РА встречается в 2 раза чаще у женщин, чем у мужчин.
  3. Начинается постепенно, от недель до месяцев.
  4. Обычно начинается в двух или более мелких суставах.
  5. Поражает одни и те же суставы с обеих сторон тела.
  6. Суставы выглядят больными и воспаленными.
  7. Утренняя скованность присутствует и уходит очень долго (более 30 минут).
  8. Костные шишки (узлы) могут появиться в пальцах, особенно в костяшках в середине или у основания пальцев.

Многие люди с РА также будут иметь гриппоподобные симптомы, которые приходят и уходят, такие как лихорадка, слабость и усталость. А поскольку РА – это аутоиммунное заболевание, оно также может влиять на другие системы организма: кожа, глаза, сердце, кровеносные сосуды, легкие.

Подагра

Подагра – это тип артрита, который вызывает сильную боль с покраснением и отеком часто в одном суставе. Обычно поражаются большие пальцы ног. Это может также произойти в других суставах, таких как лодыжки, колени, руки и локти.

Некоторые из признаков подагры:

  1. Чаще всего встречается у мужчин после 40 лет и у женщин после менопаузы.
  2. Мужчины в 3 раза чаще болеют подагрой, чем женщины.
  3. Часто начинается внезапно.
  4. Обычно начинается с большого пальца ноги.
  5. Суставы могут выглядеть больными и воспаленными.
  6. Острое течение сменяется периодом без каких-либо симптомов.

Подагра уникальна тем, что напрямую связана с питанием. Это состояние вызвано накоплением кристаллов мочевой кислоты в крови, то есть вещества, которое образуется, когда организм расщепляет пурины, химическое вещество, естественно содержащееся в пище. Если организм вырабатывает слишком много мочевой кислоты, то она может накапливаться в тканях, вызывая вспышку внезапной сильной боли.

Псориатический артрит (ПсА)

Псориаз – это заболевание иммунной системы, которое вызывает воспаление всего организма. Люди с псориазом часто имеют повышенную сыпь (бляшки и чешуйки) на коже. Около 30% людей с псориазом также имеют воспаление в суставах, называемое псориатическим артритом (ПсА).

Псориатический артрит - признаки, причины, симптомы, лечение и профилактика - iDoctor.kz

Некоторые из отличительных признаков ПсА являются:

  1. Чаще всего это начинается в возрасте 30-50 лет, но может произойти в любом возрасте.
  2. ПсА часто начинается примерно через 10 лет после начала псориаза.
  3. На ногтях могут появиться неглубокие или глубокие отверстия (ямки).
  4. Утренняя скованность и усталость.

Системная красная волчанка

Волчанка – это заболевание иммунной системы, которое может поражать практически любую часть тела. Артрит – это самый распространенный симптом, наблюдаемый при волчанке. Поскольку может быть поражено все тело, люди с волчанкой обычно имеют и другие симптомы, такие как: лихорадка, сыпь, усталость, чувствительность к солнечным лучам, боль в груди.

Некоторые из признаков волчаночного артрита:

  1. Чаще всего встречается у женщин в возрасте от 15 до 44 лет.
  2. Поражает суставы, наиболее удаленные от туловища, такие как пальцы рук и запястий, а также колени, лодыжки и пальцы ног.
  3. Утренняя скованность присутствует, но обычно она улучшается с течением дня.
  4. Обычно он поражает несколько суставов.
  5. Симптомы приходят и уходят с течением времени.

Фибромиалгия

Фибромиалгия – это состояние, которое вызывает широко распространенную боль без какой-либо известной причины. Хотя фибромиалгия напрямую не повреждает суставы, как другие виды артрита, боль в суставах и скованность являются общими симптомами. Фибромиалгия также может вызвать: трудности со сном, тревогу, депрессию, головные боли, усталость.

Фибромиалгия. Симптомы, диагностика, лечение

Постановка диагноза

При постоянных болях в суставах стоит обратиться к врачу, который может просмотреть историю болезни и провести медицинский осмотр.

После физического осмотра и опроса врач также может предложить тесты, которые помогут в диагностике
Лабораторные анализы: Иногда анализ проводится на кровь или мочу, а также на жидкость, находящуюся в суставе. Врач может использовать эту информацию для поиска признаков воспаления всего организма или другой информации, которая может подтвердить (или исключить) диагноз.

Рентген и МРТ: Поскольку изменения в суставе часто встречаются при артрите, рентген часто используется для диагностики. Рентген может показать состояние костей и хрящей. На ранних стадиях заболевания видимых изменений может не наблюдаться, но по мере прогрессирования заболевания может проявляться повреждение суставов. Другие виды визуализации также могут быть использованы для осмотра сустава, такие как компьютерная томография и МРТ.

Артроскопия: эта малоинвазивная манипуляция включает в себя выполнение небольших разрезов на коже вокруг сустава, а затем с помощью камеры осмотр этой области. Это минимально инвазивный способ увидеть сустав и окружающие его ткани.

Как лечат различные виды артрита?

Независимо от причины артрита, основные цели лечения одни и те же: облегчить боль, уменьшить повреждение суставов и окружающих тканей, улучшить качество жизни, сделав движения проще.
Для аутоиммунных типов артрита (таких как РА или волчанка) лечение также предназначено для того, чтобы помочь контролировать иммунную систему и уменьшить воспаление.

Физиотерапия и физические упражнения

Физиотерапия и физические упражнения помогают уменьшить боль и скованность, увеличить подвижность и принести кровь и питательные вещества в суставы.
Примерами упражнений с низкой отдачей, которые могут сохранить суставы сильными и здоровыми, являются: ходьба, упражнения в воде, йога, езда на велосипеде.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)

НПВП, например, ибупрофен или напроксен, обычно являются первым выбором для медикаментозного лечения. Они помогают уменьшить боль и уменьшить воспаление, вызванное многими различными типами артрита. НПВП продаются без рецепта в виде таблеток, кремов или мазей.

Обезболивающее

Как и НПВП, безрецептурные обезболивающие препараты, такие как ацетаминофен, могут облегчить болезненность в суставах при многих различных состояниях, но эти лекарства не уменьшают воспаление. При тяжелых симптомах могут потребоваться отпускаемые по рецепту лекарства.

Болезнь-модифицирующие противоревматические препараты (DMARDs)

DMARDs – это лекарства, используемые для лечения воспалительных заболеваний, таких как ревматоидный артрит. Они изменяют поведение иммунной системы и не дают ей атаковать суставы.

Инъекции

В некоторых случаях больному суставу можно вводить лекарства, такие как стероиды или гиалуроновая кислота. Стероиды (например, преднизон) уменьшают воспаление. Гиалуроновая кислота может помочь стимулировать сустав производить больше суставной жидкости, которая уменьшается при некоторых типах артрита.

Хирургия

В тяжелых или запущенных случаях хирургическое вмешательство иногда может быть вариантом, например, замена сустава или сращение суставов. Некоторые процедуры включают традиционную хирургию, в то время как другие могут быть сделаны артроскопически. Артроскопическая хирургия включает в себя выполнение небольших разрезов на коже вблизи сустава и установку камеры и специальных инструментов для выполнения процедуры.

Возможно ли иметь несколько типов артрита одновременно?

Поскольку существует много причин артрита, возможно иметь более одного типа одновременно, особенно если они имеют разные причины. Например, у человека может быть остеоартрит от износа суставов в течение всей жизни, а также отдельное аутоиммунное заболевание, такое как волчанка.

Могут ли другие состояния, кроме артрита, вызывать боль в суставах?

Есть много условий, которые могут вызвать боль в суставах. Примеры включают в себя: бурсит, растяжения и тендинит.
Эти состояния часто вызваны травмами или чрезмерным использованием, и они, как правило, разрешаются с течением времени с помощью отдыха и поддерживающей помощи. В отличие от артрита, они обычно не вызывают длительных симптомов и не требуют постоянного лечения.

Примечание

Иногода бывает непросто выяснить, какой тип артрита у человека. Многие состояния имеют симптомы, которые накладываются друг на друга. Если возникли беспокойства о боли в суставах, стоит поговорить с врачом о симптомах, особенно если боль усиливается или мешает повседневной жизни. Врач может помочь понять, какой тип артрита наиболее вероятен, и начать путь к выздоровлению.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Секреты долголетия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: