Что такое коронавирусы и как происходит заражение

Ученые нашли способ уничтожить коронавирус за две минуты | Новости | Известия | 12.12.2020

С каждым последующим днём по миру растет количество людей с положительным результатом теста на появившийся вид коронавируса под названием COVID-19. Часто заражение происходит из-за несоблюдения мер профилактики и непонимания механизма передачи вируса. Чтобы лучше понять, как именно происходит заражение человека коронавирусом, важно разобрать что понимают под коронавирусной инфекцией, а также что известно о возникновении и способах передачи.

Что такое коронавирус

Коронавирусы – семейство РНК-содержащих вирусов, включающее 43 представителя. Коронавирусы способны вызывать заболевания у человека и некоторых видов животных. Сегодня чаще речь идёт об SARS-CoV-2 или «китайском» вирусе.
Этот вирус обнаружен в конце 2019 года. «Китайский» вирус стал причиной пандемии пневмонии COVID-19.

Происхождение коронавируса

Учёным о существовании этого семейства вирусов известно давно. Коронавирусы входят в число возбудителей ОРВИ. Чаще становились причиной нетяжелых болезней верхних дыхательных путей с низкой летальностью.

Коронавирус — во второй раз и даже в третий раз? Когда антитела не только не спасают, но и «помогают» заразиться еще раз | Громадское телевидение | Громадское телевидение

Однако, как и другие вирусы, коронавирусы способны к спонтанной мутации. В результате мутаций возникают новые виды вирусов, отличающиеся особенностями строения или заражения.
Так в 2002 году новый вирус под названием SARS-CoV вызвал эпидемию атипичной пневмонии. Эпидемия охватила почти четыре десятка стран. Спустя два года эпидемия закончилась. В результате за два года эпидемии зафиксировано более восьми тысяч случаев заболевания, более семьсот случаев со смертельным исходом (10 % от суммарного числа пациентов).

Затем в 2012 году появился MERS-CoV, вызывавший ближневосточный респираторный синдром. Число больных было уже 2.519. Причём летальным исходом закончились 866 случаев (что составляло 34%). Первоначальный источник «китайского» вируса до сих пор официально не установлен.

Существует версия, что вспышка заболеваемости COVID-19 связана с рынком морепродуктов в городке Ухань.

Процесс заражения коронавирусом

Коронавирусы – зоонозы, передающиеся человеку, как правило, от диких зверей. Первостепенным истоком SARS-CoV являлись виверры, а MERS – дромедары.

SARS-CoV-2 передаётся от больного человека к здоровому. Причём заразным может быть даже тот, кто находится в инкубационном периоде заболевания. Инкубационный период – время, когда вирус попал в организм человека, размножается, выделяется в окружающую среду, но никакими внешними симптомами это не проявляется. Нет ни температуры, ни кашля, человек чувствует себя здоровым. Этот период длиться от двух дней до двух недель.

Согласно Временным методическим рекомендациям Минздрава России есть несколько путей передачи вируса:

  1. Воздушно-капельный, пылевой.
    То есть при кашле или чихании, в воздух выбрасываются капельки слюны, в которых находится вирус. Образовавшийся аэрозоль вдыхается другим человеком. При воздушно-пылевом пути данный аэрозоль осел на землю, вирус разлетается с частицами пыли по воздуху. Эта пыль может также вдыхаться другими людьми.
  2. Контактный.
    Называется так, потому что при таком заражении должен быть прямой контакт с больным. Это могут быть рукопожатия, объятия, половой контакт или просто использование общих предметов обихода, на которых сохранился вирус.
  3. Фекально-оральный.

Болезни, возникающие при таком способе передачи, называют болезнями «грязных рук». Вирус выделяется больным человеком с мочой, фекалиями, рвотными массами. Больной плохо помыл руки, потрогал продукты или предметы общего пользования, вирус остался на этих поверхностях. Другой человек употребил в пищу такой продукт, не помыл руки после пользования этими вещами, а затем трогал свои глаза, рот или просто лицо.

Оказавшись во рту человека, вирус, с вдыхаемым воздухом, поступает в лёгкие. В тканях лёгких начинает размножаться, разрушая их.

При контактном или фекально-оральном пути передачи через пищевод вирус попадает в желудок, а затем в кишечник.
Внешне это может проявиться как обычная простуда (ОРВИ). Течение болезни в таком случае будет лёгким.
Однако процесс может развиваться и дальше, проявляя себя в виде пневмонии и другими осложнениями (ТОРС, почечную недостаточность, сепсис, тромбозы, тромбоэмболии), вплоть до летального исхода.

Вакцинация от коронавируса

Очень настораживает врачей по всему миру то, что пока не известно: как долго после перенесённого заболевания сохраняется иммунитет к SARS-CoV-2. Длительность и напряжённость иммунитета (уровень невосприимчивости организма к вирусу) напрямую связаны с возможностью разработки вакцины. Цель вакцинации – заражение человека ослабленным возбудителем, чтобы на его основе организм человека вырабатывал иммунные клетки, которые обеспечат невосприимчивость к возбудителю неослабленному. Если иммунитет будет непродолжительным или в организме будет мало иммунных клеток, вакцина будет бессмысленна. Человек останется таким же уязвимым к заражению, как и до вакцинации.

Представителей ВОЗ заинтересовала российская вакцина от коронавируса — Российская газета

Однако по последней информации ВОЗ сегодня ведет сотрудничество с десятками стран, с Глобальным компонентом по вакцинам COVAX. Данный компонент является обладателем портфеля из девяти вакцин против нынешнего вируса.
Дополнительно ведутся долгие переговоры с альтернативными производителями, и производится оценка прочих вакцин, рассчитанных на долгосрочную перспективу. По имеющейся информации и прогнозам, до конца следующего года планируется направить во всевозможные страны порядка 2-3 миллиардов «целебных» вакцин, прошедших всевозможные проверки и тестирования.

Профилактические меры против коронавируса

Так как разработки и клинические испытания ещё ведутся, важно соблюдать меры предосторожности:

  • ношение масок,
  • постоянное мытьё рук,
  • прикрывать рот с носом после кашля или чиха,
  • подвергать термической обработке мясную продукцию и яйца после покупки,
  • исключить всевозможные контакты с зараженными людьми, а также с лицами, имеющими первостепенные симптомы заражения (к примеру, чихание, кашель).

При подозрении у себя наличия коронавирусной инфекции, необходимо незамедлительно обратиться в ближайшую медицинскую организацию.

Заключение

Сегодня неясно, как «китайский» вирус продолжит собственное существование. «Целебной» вакцины сегодня нет. Однако некоторые страны заверили о нахождении и дальнейшем применении собственно разработанных вакцин. Только время покажет, чего ждать от сегодняшней пандемии коронавируса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Секреты долголетия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: