Боль во время интимной близости (диспареуния)

Untitled — Диспареуния — симптомы и лечение :: Диспареуния...

Не все люди получают удовольствие от интимной близости со своим партнером. Некоторые страдают от всевозможных сексуальных дисфункций, которые являются причиной дискомфорта и препятствуют достижению удовлетворения. Одна из таких часто встречающихся проблем — боль во время полового акта или диспареуния.

Это расстройство встречается не только у женщин, им страдают и мужчины. Однако у них оно случается гораздо реже. По оценкам, болевые ощущения во время интимной близости испытывают 13% женщин в возрасте от 20 до 30 лет. Частота недомоганий увеличивается с возрастом. Даже 39% женщин в период перименопаузы часто испытывают болевые ощущения во время интимной близости.

Определение

Диспареуния — это сексуальная дисфункция, которая проявляется болью во время интимной близости. Это препятствует достижению сексуального удовлетворения, а иногда и процессу проникновения. Недомогания могут ощущаться в разных местах — глубоко во влагалище или возле входа во влагалище.

Причины диспареунии

Причины могут быть разными. Часто диспареуния является результатом наложения нескольких факторов — как биологических, так и психологических. Также большую роль играет сексуальное поведение самих партнеров.

Женщина может испытывать боль из-за сухости влагалища. В таких случаях процесс проникновения способствует раздражению слизистой оболочки, что приводит к появлению дискомфорта и болевых ощущений. Причин такого состояния несколько. Иногда это слишком короткая прелюдия или вовсе ее отсутствие. Однако за это могут быть ответственны гормональные нарушения, менопауза, чрезмерные физические нагрузки или прием определенных лекарств. Сухость влагалища (помимо боли) также вызывает неприятный зуд и жжение.

Причиной боли также может быть слишком глубокое проникновение. Недомогания могут появляться только в определенных положениях. Иногда за дискомфорт отвечает несоответствие партнеров в анатомическом плане — у партнера может быть слишком большой член. Болевые ощущения могут возникнуть после травмы в области большого и малого таза. С этим часто сталкиваются женщины после естественных родов. Бывает, что это следствие анатомических дефектов. Одним из таких дефектов может быть аномальное строение лобкового сочленения. Неприятные недомогания также могут быть вызваны грибковой инфекцией влагалища или воспалением мочевыводящей системы.

Болевые ощущения испытывают и женщины, страдающие эндометриозом. Это хроническое заболевание, связанное с наличием клеток эндометрия вне полости матки. Им страдают женщины детородного возраста. Также на это могут указывать нарушения менструального цикла, частые боли в животе и очень обильные менструальные кровотечения.

Психологические факторы также играют важную роль. Это недомогание может возникнуть из-за плохого опыта в прошлом. Об этом сообщают женщины, ставшие жертвами сексуального насилия. Иногда страх беременности, неправильные представления о сексе и плохие отношения с партнером также приводят к дискомфорту и боли.

Причинами у мужчин могут быть:

  • воспаление половых органов;
  • анатомические дефекты половых органов.

От диспареунии страдают в первую очередь мужчины, у которых имеется фимоз. Это сужение отверстия крайней плоти. В результате ее невозможно оголить.

Диагностика и лечение диспареунии

Люди, которые страдают этим расстройством, должны обратиться за медицинской помощью. Иногда это является результатом нарушений, которые требуют надлежащего лечения. Женщине следует обратиться к гинекологу, а мужчине — к урологу. Медицинскую поддержку может оказать сексолог. Также желательно посетить психолога.

Диспареуния: причины, симптомы и лечение в статье гинеколога Соловьева Т. С.

Диагностика диспареунии включает в себя консультации с врачом, во время которых собирается подробная история болезни и проводятся базовые медицинские осмотры. Часто бывает необходимо провести дополнительные тесты. Это лабораторные анализы крови (например, уровень гормонов) и УЗИ репродуктивных органов.

Лечение диспареунии зависит от того, что является ее причиной возникновения. При инфекции требуется использования соответствующих лекарств (например, антибиотиков или противогрибковых средств). Фармакотерапия и хирургические процедуры используются при эндометриозе и некоторых анатомических дефектах (например, при фимозе).

Важную роль в лечении диспареунии играет психотерапия и обучение партнеров. Женщина и мужчина должны научиться говорить открыто о своих сексуальных потребностях (например, о необходимости длительной прелюдии). Также они должны попробовать различные сексуальные позиции, чтобы найти те, которые не вызывают боли.

Послесловие

Это расстройство не считается нормальным явлением. Оно может значительно снизить качество интимной жизни, а также стать причиной отказа от секса. При его появлении стоит обратиться к врачу. Также следует откровенно поговорить с партнером и принять меры, с помощью которых можно облегчить дискомфорт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Секреты долголетия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: