Как можно бросить курить раз и навсегда. 7 простых советов


Каждый курящий человек хотя бы раз в жизни задумывается о том, как можно бросить курить и избавиться от пагубной привычки. Но думать могут все, а вот бросить получается в единичных случаях.
В основном людям мешают бросить курение их страхи. Они боятся, что не смогут одолеть зависимость и перейти к здоровому образу жизни тогда не получится.
Есть 7 простых правил, при регулярном и точном выполнении которых, шансы покончить с вредной привычкой повышаются в разы.

Примите решение

Человек должен сказать себе, что он завязывает. Причём он должен понимать, что это в его интересах. Желательно выписать в блокнот причины, по которым человек решил покончить с курением. Несколько раз за день нужно просматривать записи в блокноте и произносить слова, которые там написаны вслух. Также можно переписывать их в другой форме, главное чтобы не терялся смысл фраз.

Готовьтесь к соблазнам

Нужно быть готовым к сильному желанию покурить. Чтобы было проще в такие моменты надо придумывать занятия, которые помогут отвлечься. Каждый подбирает деятельность лично под себя, потому что у всех разные интересы. Кого-то отвлекает музыка, а кто-то может отвлечься от мыслей благодаря сну.

Бросайте вместе с друзьями

Следует наблюдать за некурящими людьми и учиться у них. Также нужно быть смелее и обращаться за помощью к родственникам или друзьям. Бросить курить будет намного проще, если помогать в этот момент кому-то кроме себя.

Выкиньте сигареты, спички, пепельницы

Следует выбросить из жизни все те предметы, которые напоминают о сигаретах. Не каждый может в один момент полностью отказаться от курения. Это следует делать постепенно. Вначале нужно постараться как можно реже держать сигарету во рту.
Для здоровья нет никакого риска, когда человек уменьшает число выкуренных за день сигарет или переходит на более лёгкие альтернативы. Главное чтобы все действия были нацелены на отказ от курения.

Займитесь спортом

Нужно проводить больше времени на свежем воздухе и вести активный образ жизни. Эти действия помогут организму справиться быстрее со всеми невзгодами, которые были вызваны курением. Частые прогулки, отказ от передвижения в лифте и на машине, а также занятия спортом ускоряют процесс отказа от курения. Особенно это касается жителей мегаполисов, таких как Москва, часто страдающих от неблагоприятной экологии и малоподвижного образа жизни. К тому же в те моменты, когда человек занят спортом, желание выкурить сигарету становится менее выраженным или вообще отсутствует. Именно поэтому спорт и прогулки играют особую роль в жизни тех, кто бросает курить.

Пересмотрите питание

Многое зависит от правильного питания. Человеку, бросающему курить, нужно есть регулярно и небольшими порциями. Подбор продуктов тоже требует отдельного внимания. Еда должна быть богата клетчаткой и белком. В день нужно выпивать как можно больше жидкости.

Проконсультируйтесь с врачом

Никотинзаместительная терапия – это хороший способ для тех, кто выкуривает в день большое количество сигарет. Специальные жевательные резинки, пластыри и многое другое было придумано в помощь зависимым от сигарет людям. Но прежде чем начать такую терапию, нужно обратиться к врачу и посоветоваться с ним. Грамотный специалист может оказать существенное влияние на процесс борьбы с курением, так что не стоит пренебрегать походов к врачу.
Главное никогда не сдаваться. Даже если человек не смог с первого раза бросить и сорвался, то ничего страшного. С каждой новой попыткой человек, борющийся с курением, будет становиться сильнее. Нужно пробовать и бороться до того момента, пока курильщик не сможет победить зависимость. Тот, кто сам хочет бросить курить, обязательно сможет это сделать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Секреты долголетия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: